• Профориентационное занятие «Пробую профессию в области цифровых технологий»

9 ноября 2023 г. прошло профориентационное занятие «Пробую профессию в области цифровых технологий». практическое занятие, которое сегодня прошло помогает детям примерить на себя профессию и лучше понять, подходит ли она им.
    Профориентационное занятие «Пробую профессию в области цифровых технологий».

Сегодня мы познакомились с профессией, которая называется «Специалист по Data Science» (дата саенс).«Data Science» (дата саенс), или науку о данных, можно определить как работу с большими данными, или большим объёмом информации.Вот представьте, сколько данных о клиентах хранятся, например, у операторов сотовой связи, если у нас в стране 146,5 миллионов человек? А у некоторых ещё и несколько сим-карт. Человеку не хватит целой жизни, чтобы все эти данные обработать и структурировать. Вот такие данные и называются большими. Их способны анализировать только компьютеры. А теперь усложним задачу. Представьте, что из всего объёма информации о клиентах операторов сотовой связи нужно вычислить только юношей и девушек до 20 лет, определить сколько гигабайт интернета они потребляют в месяц, чтобы предложить им новый тариф? Вот тут в дело и вступают специалисты по Data Science. Они знают как сделать так, чтобы из всего огромного объёма информации компьютер нашёл и проанализировал именно то, что нужно в данный момент. И чтобы компьютер самостоятельно решил, как именно ему это сделать быстрее и качественнее. Это и называется машинное обучение. Когда человек не пишет новую программу всякий раз, когда возникает новая задача, а учит компьютер делать это самостоятельно. Машина сама принимает решения, как именно ей обрабатывать нужные данные, чтобы выдать человеку тот итог, который ему нужен.

Просмотрели видеоролик «Специалист по Data Science».В видеоролике специалист в области цифровых технологий рассказывает, что же кроется под словосочетанием «искусственный интеллект». А также в нём перечисляются разные профессии, которые связаны с машинным обучением.

Прошли пробу: «Специалист по Data science», онакомились с информацией что такое искуственный интелект.