• Классный час: "Финансово грамотный человек"

Финансовая грамотность в России – это способность населения эффективно управлять собственными средствами, планировать расходы и доходы домашнего хозяйства, осуществлять планирование. Финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни, как граждан, так и всей страны
    Классный час: "Финансово грамотный человек".

Целью данного классного часа было выявить представления детей о деньгах. Необходимо было раскрыть такие понятия как «свои деньги», «чужие деньги». Были рассмотрены такие понятия как «бескорыстность», «корыстолюбие».
    Реалии жизни таковы, что иногда чувствуешь свою беспомощность, видя, что зло побеждает добро, безнравственность одерживает победу над духовностью. Как жить? Каким ценностям отдать предпочтение?
    Может быть, ребята пока не задумывались над этими вопросами, но рано или поздно им придется сделать нравственный выбор и решить, как жить, и не просто жить, а жить достойно, то есть в соответствии и с нравственными критериями: добром и милосердием – по закону чести и достоинства, с верой, надеждой и любовью, в мире и согласии, утверждая свободу, истину и красоту. Поэтому не надо прятаться от проблем, как будто их нет. Наоборот, должны быть готовы бороться с проблемами и побеждать в этой нелегкой борьбе.
    Ребятам на классном часе было предложено подумать над такими вопросами:

• В чем же проявляется доброта, бескорыстие человека?
    • Когда мы говорим, что человек добрый, творит добро?
    • Какие качества русской души проявляет добрый человек?
    • Какого человека можно назвать корыстолюбивым?

Рассмотрели такие пословицы как:
    «В дела ты добрые вложи все лучшее своей души»
    «Жизнь дана на добрые дела»
    «Не в деньгах счастье»
    «Без денег сон крепче»
    «Деньги часто портят тех, кто их наживает»
    Детям было предложено на листочках написать различные качества русской души, которые проявляет добрый человек. Ответы детей очень порадовали (радушие, гостеприимство, уважение к людям, милосердие, миролюбие, бескорыстие, широта души, открытость души, щедрость, отзывчивость).
    Подведя итог, ребята пришли к мнению, что прежде всего нужно начать с самого себя (проявлять милосердие и доброту по отношению к другим) и требовать устранения негативных проявлений от окружающих.

Фотографии